Home / Cultura / #Entérate: Subastan poema de Ana Frank
#Entérate: Subastan poema de Ana Frank

Un poema de la niña judía Ana Frank será subastado mañana en la ciudad holandesa de Haarlem.

Según confirmó Thijs Blankevoort, de la casa de subastas Bubb Kuypers, hay interés “desde casi todos los rincones del mundo”. El valor estimado es de entre 30 mil y 50 mil euros (32 mil y 53 mil dólares).

Ana Frank escribió el poema el 28 de marzo de 1942, poco antes de que su familia tuviera que esconderse en Ámsterdam de los nazis, en el poemario de una compañera del colegio.

El poema, de ocho versos, se titula Beste Cri-Cri y está firmado por la joven autora del famoso diario que lleva su nombre. CriCri era el apelativo cariñoso de su amiga Christiane van Maarsen. Entre 1942 y 1944, Ana Frank se escondió con su familia de la persecución nazi en el cuarto trasero de una casa en el número 263 del canal Prinsengracht de Ámsterdam. Allí escribió su famoso diario.

La familia fue traicionada en 1944 y enviada a campos de concentración. Ana falleció en la primavera de 1945, a la edad de 15 años, en el campo de Bergen-Belsen (Alemania).

FUENTE: http://lajornadasanluis.com.mx/cultura/subastan-poema-ana-frank/

¿Qué opinas de esa nota?

Scroll To Top