Home / Espectaculos / #Entérate: Se vendieron en subasta los papeles de divorcio de Elvis Presley
#Entérate: Se vendieron en subasta los papeles de divorcio de Elvis Presley

Los documentos de divorcio de Elvis y Priscilla Presley, que datan del 15 de agosto de 1972, se han subastado este viernes en Londres por más de US$26 mil. Los subastadores Henry y Andrew Aldridge describieron los papeles amarillentos como “una pieza fabulosa de la historia del espectáculo”, que estarán disponibles en el Reino Unido el sábado, según Fox News.

“Cada una de las 12 páginas contiene detalles fascinantes y ofrece al lector una instantánea de los detallesinvolucrados entre ambas partes, que solo los documentos legales pueden brindar”, dijo Aldridge al sitio de noticias.

El documento establece que la expareja acordó dividir sus propiedades a través del documento para evitar más costos legales y “estrés emocional”.

“Las partes se casaron el 1 de mayo de 1967 en Las Vegas, Nevada. Han surgido circunstancias desafortunadas y diferencias entre las partes debido a que han vivido separados desde el 23 de febrero de 1972, y en razón de lo cual pretenden disolver su matrimonio “, dice el documento.

El acuerdo está firmado por Elvis y Priscilla, con la leyenda de la música dividiendo su famoso Mercedes Benz 1971, su Cadillac Eldorado 1969, una motocicleta Harley Davidson 1971 y US$100 mil.

Según informa la BBC, el acuerdo se vendió en la subasta, por un monto de US$ 26 mil 400. La última vez que los documentos del acuerdo salieron a la venta en 2011, se vendieron por poco menos de US$8 mil.

Cuando se casaron en 1967, Elvis tenía 32 años, mientras que Priscilla tenía 21. Tuvieron a una hija, Lisa Marie, nacida el 1 de febrero de 1968.

FUENTE: https://labotana.com/se-vendieron-subasta-los-papeles-divorcio-elvis-presley/

¿Qué opinas de esa nota?

Scroll To Top